Сушка по-скандинавки

Методы определения влажности древесины: сушильно-весовой метод

Главный показатель качества высушенной древесины – это, конечно, ее влажность. Самым надежным и точным методом определения влажности является сушильно-весовой. Напомним процедуру его проведения.

Для проведения измерений требуются весы с погрешностью взвешивания не более 0,01 г и сушильный шкаф, оснащенный термостатом и обеспечивающий температуру (103±2)°С.

Образцы отпиливают на расстоянии не менее 30 см от торца доски. Толщина бруска должна быть не менее 2 см, так, чтобы его масса составляла не менее 100 г. Образцы следует отбирать на участках доски без дефектов и пороков. Очищенные от заусенцев и опилок образцы маркируют, взвешивают и помещают в сушильный шкаф с температурой (103±2)°С.

Через 6-10 часов производят первое взвешивание высушенных образцов. Повторные взвешивания выполняют через каждые 2 ч. Высушивание считается законченным, когда разность между результатами двух последних взвешиваний составляет не более 0,01 г.

Затем вычисляют влажность образцов по формуле

W=(m1-m2)/m2, результат умножают на 100%,

где  m1 - масса образца до высушивания, г;

m2  - масса образца после высушивания, г. 

На что обратить внимание:

  • Первое взвешивание отобранных образцов необходимо произвести как можно раньше, так как маленький кусочек древесины интенсивно теряет влагу.
  • Весы должны проходить регулярную поверку, а термостат сушильного шкафа должен быть исправен. Образцы, высушенные при температуре выше 105 °С, не пригодны для измерений.
  • Нельзя докладывать новые образцы в сушильный шкаф во время сушки, так как это может исказить результаты измерений.

Регулярное отслеживание качества высушенных пиломатериалов позволяет своевременно вносить изменения в режим сушки и обеспечить точное соответствие характеристик конечной продукции заданным параметрам.

Поделиться на Facebook Поделиться на VK