Сушка по-скандинавки

Не откладывайте на потом

Несколько месяцев назад старая система управления сушильными камерами на финском предприятии Ha-Sa в Хаапайрви вышла из строя. Компания Valutec смогла помочь предприятию, устранив проблему всего за несколько часов – на складе у Valutec имелась точно такая же система, которой пользовалось предприятие Ha-Sa, и нашелся персонал, который сразу смог выехать на предприятие.

Однако, лучшим решением все-таки остается постараться избежать риска внезапных остановок, – объясняет Микко Питканен, директор финского офиса Valutec. – Разумеется, мы помогаем нашим клиентам так быстро, как это возможно, однако для самого же клиента лучше заранее запланировать замену системы управления, чем потом делать это по причине выхода ее из строя. В конечном итоге, это играет очень большую роль.

Свидетельством тому являются цифры, представленные ниже. Запланированная остановка, как правило, занимает не более нескольких часов, а аварийная поломка чаще всего занимает одну-две недели до полного восстановления работы. – Если лесопильный цех работает на старой системе управления, то мы обычно рекомендуем её заменить. Сейчас техника стремительно устаревает, и обслуживание некоторых видов программного обеспечения больше недоступно. Даже если у нас есть достаточное количество сотрудников для решения внезапных ситуаций, то может случиться так, что они все уже будут заняты определенными задачами, – объясняет Микко.

Риск простоя одной сушильной камеры оценивается в несколько десятков тысяч евро. К этому еще добавляются производственные потери, что также увеличивает убытки. На лесопильном заводе среднего размера, который производит 100 000 м3 пиломатериалов в год и имеет годовую прибыль в 1 миллион Евро каждый кубический метр дерева добавляет 10 Евро к прибыли. Для одной партии древесины, сушка которой занимает 3-4 дня, возможная прибыль составляет примерно 2000 Евро. В данном случае убыток от потери производства может достигать приблизительно 8000 Евро. – Мы понимаем, что легко отложить на потом замену системы управления, однако мы всё равно призываем всех вовремя запланировать эти работы. Это всё, что нужно сделать для того, чтобы минимизировать риски.

Ко всему прочему, новая улучшенная система управления также позволяет снизить стоимость эксплуатации за счет экономии энергии. Система Valmatics позволяет управлять циркуляционными вентиляторами самым оптимальным способом в зависимости от параметров древесины, а встроенный симулятор дает оператору сушилки возможность настраивать режимы сушки таким образом, чтобы камеры использовались с максимальной производительностью.

Поделиться на Facebook Поделиться на VK