Новости

Преимущества увеличенных интервалов реверса вентиляторов

В современных сушильных камерах периодического действия как правило используется интервал смены направления вращения вентиляторов, равный 1 часу. Однако исследований, посвященных влиянию длительности этого интервала на качество сушки, немного. Компания Valutec, Технологический университет Лулео и Исследовательский институт RISE в рамках проекта Bioinnovation провели исследование, направленное на изучение влияния увеличенного интервала реверса на процесс сушки.

В рамках исследования были проведены испытания на лесозаводе компании Norra Timber в г. Коге, в ходе которых изучались три партии сушки соснового пиломатериала с сечением 50х100мм, объемом 450 м³. Исследователи установили, что увеличенный интервал реверса вентиляторов имеет определенный положительный эффект и есть все основания, чтобы поменять устоявшиеся представления о том, какой должна быть его длительность.

«Мы считаем, что при сушке сырых пиломатериалов больших сечений увеличение интервала реверса до 6 часов дает определенные преимущества. В то же время исследование показало, что увеличение этого параметра для пиломатериалов до 50 мм также не влечет негативных последствий, хотя эффект довольно незначителен в связи с большим объемом воздуха, который поступает к пиломатериалам по глубине продува», ‒ рассказывает Томас Вамминг, глава исследовательского отдела компании Valutec.

Исследование проводилось компанией Valutec совместно с сотрудником шведского института RISE и преподавателем Технологического университета Лулео Марго Зельстед-Перссон.

«Работать с людьми, обладающими серьезными компетенциями и опытом – особая привилегия. Хотелось бы поблагодарить лесозавод в Коге за то, что их двери всегда открыты для нас и наших исследований», добавляет Томас.

Комплексное исследование

Для анализа были взяты три различные партии пиломатериалов, высушенные до 18%-й влажности за 60 часов. Глубина продува составляла 10,5 м, в каждой сушильной партии было семь штабелей. Цель увеличения интервала реверса вентиляторов ‒ повышение эффективности испарения влаги из древесины в центральных пакетах, так как испарение капиллярной влаги происходит наиболее эффективно при длительном воздействии сушильного агента.

При испытаниях использовались три схемы сушки, одна из них с интервалом реверса 1-2 часа и снижением скорости вращения вентиляторов, и две схемы с интервалом реверса 6 часов, в одной из них вентиляторы работали на 100%-й мощности, во второй их скорость постепенно снижалась. Кондиционирование пиломатериалов не производилось.

Целью эксперимента было достижение более равномерного распределения влажности по всей глубине партии при высокой скорости сушки, в числе задач было установить степень важности интервала реверса.

Часто получается так, что доски, находящиеся в середине штабеля, остаются слишком влажными, особенно если в камере образовалась избыточная влажность или времени сушки недостаточно. Ранее уже проводились эксперименты с увеличенными интервалами реверса в старых сушильных камерах периодического действия, результаты которых были положительными. Однако, в современных сушильных камерах, скорость воздуха в которых выше, этот эффект не изучался.  

Более равномерное распределение влаги

Опыт с увеличением интервала реверса также показал хорошие результаты в отношении разброса влажности.  

В ходе эксперимента было изучено 22 257 досок, пропущенных через потоковый влагомер Microtec на линии торцовки, и было выявлено, что при сушке со стандартным временем реверса разброс влажности немного выше, чем в двух других.

Может возникнуть опасение, что при увеличении интервала реверса, увеличится растрескивание в крайних пакетах. Статистика с линии торцовки показала, что такой эффект отсутствует. Изменений в степени покробленности также не было выявлено.

«В некоторых случаях, увеличенное время реверса дает очевидные преимущества. Например, с помощью более длинных интервалов реверса вентиляторов можно снизить разброс влажности на этапе сушки свободной влаги. Однако в ситуациях, когда мощность сушки достаточно велика по всему объему пиломатериала, этот эффект становится не таким существенным», ‒ объясняет Томас.

На данный момент исследование завершено, и оно дало хорошую базу для дальнейших изысканий.

«Мы смогли провести детальное исследование в области, в которой ранее некоторые вещи воспринимались как должное. В таком вопросе, как сушка пиломатериалов, нет волшебной формулы, которая даст гарантию того, что все партии вдруг будут иметь идеальные результаты. Слишком много параметров, влияющих на качество сушки, которые мы не можем контролировать. Вместо того, чтобы искать эту формулу, мы идём другим путем. Исследование времени реверса – это часть этого пути. Теперь у нас есть весомые аргументы в пользу увеличения времени реверса для достижения лучших результатов в плане разброса влажности при сушке пиломатериалов больших сечений. Наше исследование означает, что мы сделали еще один шаг на пути к оптимизации сушки древесины», ‒ заключает Томас.

Популярный материал

Контакты

Тимо Канерва

Генеральный Директор

+358 5061117

Skype: facebook:timo.kanerva.75

Timo.Kanerva@valutec.fi

Артём Веретенников

Директор по продажам

+358 50 599 0467

Skype: artem-veretennikov

Artem.Veretennikov@valutec.fi

Поделиться на Facebook Поделиться на VK