Новости

Компания Valutec заключила контракт с предприятием HASA на поставку сушильной камеры непрерывного действия ТС

Компания HASA инвестирует в новый туннель ТС производства Valutec в целях повышения качества производимой продукции и обновления сушильных мощностей на лесозаводе в Хаапаярви (Финляндия). Новая сушильная камера позволит обеспечить точную конечную влажность и высокое качество выпускаемой предприятием продукции.

‒ Благодаря новой сушильной камере мы сможем увеличить производительность и расширить ассортимент продукции согласно текущей рыночной ситуации. С ней мы сможем повысить энергоэффективность производства и уменьшить углеродный след, ‒ комментирует сделку начальник производства Мика Хакулинен.

Hasa ‒ это современный лесозавод в центре Финляндии, имеющий 80-летнюю историю. Чтобы гарантировать соответствие выпускаемой продукции современным требованиям, предъявляемым заказчиками, на предприятии внедрена система непрерывного контроля качества и линия автоматической сортировки.

‒ Мы давно работаем с компанией HASA. Это предприятие известно высокими стандартами качества и экологической ответственности. Для нас честь и удовольствие продолжать это сотрудничество, ‒ отмечает региональный директор Valutec Oy Микко Питкянен.

HASA использует PEFC-сертифицированное древесное сырье, заготовленное на основе принципов ответственного лесопользования. Это подтверждается выданным компании сертификатом происхождения древесины. Древесина – уникальный материал, сочетающий высокую прочность и небольшой вес. В отличие от других строительных материалов, это возобновляемое сырье, его производство и транспортировка менее энергоемки.

‒ Древесина – экологичный материал, имеющий низкий углеродный след. Без сомнения, ее использование в строительстве будет расти, ‒ говорит Хакулинен.

Решение HASA инвестировать в камеру ТС полностью соответствует современному тренду в отрасли деревообработки. В последние годы технология сушки в камерах с поперечной циркуляцией воздуха распространилась по всему миру и лесозаводы всех континентов делают выбор в пользу сушильных камер ТС. 

‒ Это поистине уникальная технология, для реализации которой потребовались сотни и тысячи часов работы исследователей, разработчиков и ученых. Первый прототип такой камеры был создан еще в 1927 году. Сегодня это самый современный способ сушки древесины, ‒ рассказывает Микко.

‒ В компании HASA с уважением относятся к финским традициям сушки древесины. Богатый опыт Valutec в области технологий сушки пиломатериалов, ассортимент из лучших моделей современных сушилок, отлаженная система поддержки и послепродажного обслуживания стали решающими факторами при выборе поставщика, ‒ говорит Мика Хакулинен.

Новая сушильная камера ТС для предприятия HASA будет иметь шесть рабочих зон и предназначена исключительно для сушки боковых досок. Ее годовая производительность составит 85 000 куб. м пиломатериалов. Корпус камеры выполнен из нержавеющей стали, для снижения деформации верхних рядов досок предусмотрены прижимные рамы. Система теплорекуперации позволит повысить энергоэффективность камеры. Управление сушкой будет осуществляться посредством программы Vamatics 4.0 ‒ единственной системы управления, которая сочетает моделирование процесса сушки и возможность адаптивного управления, позволяя оптимизировать сушку по критериям производительности, качества и энергопотребления одновременно.

Монтаж новой сушильной камеры ТС начнется в 2022 году.

О камерах непрерывного действия ТС: «ТС» — это аббревиатура на шведском языке, означающая «поперечная циркуляция». В сушильной камере ТС пакеты с пиломатериалами загружаются продольно и продвигаются по камере через различные зоны сушки, циркуляция воздуха в которых осуществляется в поперечном направлении. Каждая зона оснащена своими блоками отопления и циркуляции воздуха, благодаря чему появляется возможность индивидуальной регулировки параметров климата в разных зонах и создания для каждого пакета собственного профиля сушки, близкого к идеальной схеме сушки в камере периодического действия. Это позволяет эффективно сушить в камере ТС пиломатериалы разных сечений одновременно, что ранее в камерах непрерывного действия было невозможно

Популярный материал

Камеры ТС в "Лузалес"

Cушильная камера непрерывного действия типа TC

Контакты

Тимо Канерва

Генеральный Директор

+358 5061117

Skype: facebook:timo.kanerva.75

Timo.Kanerva@valutec.fi

Артём Веретенников

Директор по продажам

+358 50 599 0467

Skype: artem-veretennikov

Artem.Veretennikov@valutec.fi

Поделиться на Facebook Поделиться на VK