Новости

Группа компаний VIDA инвестирует 10 млн. Евро в сушильные камеры Valutec

Группа компаний VIDA заключила контракт на поставку нового сушильного оборудования для шести лесозаводов, входящих в состав концерна. Общий объем инвестиций составляет около 10 млн. евро. Благодаря новым сушильным камерам общая годовая производительность увеличится примерно на 400 000 куб. м, при этом повысится энергоэффективность и качество сушки.

Сушка пиломатериалов – это самый энергоемкий этап производства, определяющий качество продукции. В связи с растущими требованиями к качеству и экологичности конечного продукта, данному этапу стало уделяться повышенное внимание.

‒ Компания VIDA постоянно стремится к уменьшению своего углеродного следа. В новых туннельных камерах сочетаются высокая производительность и непрерывность работы, что повышает энергоэффективность производства, ‒ отмечает технический директор VIDA Йонас Аксельссон.

Новый контракт – это продолжение длительного сотрудничества по поставкам сушильного оборудования Valutec на предприятия Группы VIDA.

‒ Для нас большая честь вновь быть выбранными поставщиком для компании VIDA, ведь у нас крепкие партнерские отношения на протяжении многих лет, ‒ комментирует сделку Генеральный директор Valutec Роберт Ларссон. ‒ На предприятиях VIDA предъявляются высокие требования к технологии и процессу производства. Это играет важную роль в нашем сотрудничестве, так как Valutec ведет активную деятельность по развитию технологий сушки. Подход компании VIDA прекрасно вписывается в философию Valutec по увеличению использования продукции из древесины, произведенной в соответствии с принципами устойчивого развития.

В состав группы VIDA входит 12 лесозаводов. Основную часть продукции составляет конструкционная древесина, которая поставляется на пять континентов.

По новому контракту будет поставлено шесть сушильных камер непрерывного действия: двухзонные туннели FB для лесозаводов в Алвесте, Транемо, Виммербю и Висланда, один туннель ОТС для площадки в Бруза и первый в истории VIDA туннель ТС с поперечной циркуляцией для предприятия в Боргстене.

‒ В настоящее время туннели ТС пользуются высоким спросом у деревообрабатывающих предприятий по всему миру. Их принципиальное отличие от традиционных камер ‒ возможность индивидуального управления температурами и скоростью воздуха в каждой отдельной зоне. Встроенная программа моделирования процесса сушки помогает подбирать климат сушки для разных сечений и позволяет одновременно сушить разные пиломатериалы в одной сушильной камере. Это обеспечивает оптимальный процесс работы и максимальную производительность.

‒ Группа VIDA стремится внедрять самые современные технологии на своих предприятиях. Нам очень интересно оценить, какой вклад сможет внести сушильная камера ТС в оптимизацию нашего производства, ‒ говорит Аксельссон.

В поставку всех сушильных камер будет включена система управления сушкой Valmatics 4.0. Это единственная на рынке система, которая сочетает технологию моделирования сушки с адаптивным управлением и позволяет оптимизировать процесс по критериям качества, производительности и энергопотребления одновременно.

‒ История нашего сотрудничества с компанией Valutec насчитывает много лет. Этот поставщик всегда удовлетворяет наши требования и ожидания, как по качеству оборудования, так и в части реализации проекта. Это надежный партнер, ‒ говорит Аксельссон.

Монтажные и пуско-наладочные работы новых сушильных камер запланированы на 2022 год.

Популярный материал

Cушильная камера непрерывного действия типа TC

Камеры ТС в "Лузалес"

Контакты

Тимо Канерва

Генеральный Директор

+358 5061117

Skype: facebook:timo.kanerva.75

Timo.Kanerva@valutec.fi

Артём Веретенников

Директор по продажам

+358 50 599 0467

Skype: artem-veretennikov

Artem.Veretennikov@valutec.fi

Поделиться на Facebook Поделиться на VK