Новости

Setra Hasselfors инвестирует в туннель ТС от Valutec и увеличивает сушильные мощности

Группа компаний Setra заключила с Valutec контракт на поставку сушильной камеры ТС с годовой производительностью более 150 000 м3 для лесозавода Hasselfors.

«У нас уже есть положительный опыт сотрудничества с Valutec. В 2011 году эта компания установила на нашем предприятии два туннеля FB, так что мы давно знаем друг друга и уверены, что и этот проект пройдет гладко», – говорит Йонас Финтлинг, директор завода Setra Hasselfors.

Лесозавод Setra Hasselfors, расположенный в коммуне Эребру в центре Швеции, – это одно из старейших предприятий региона, основанное в 1908г. Объем производства в 2019 году составил 310 000 м3 пиломатериалов. Продукция поставляется в Швецию, Великобританию, Германию, Францию и Японию. Новый туннель в первую очередь призван заменить 6 старых камер периодического действия, но в будущем он также позволит увеличить объем сушки. Компания Valutec уже не раз становилась поставщиком сушильного оборудования для предприятий Setra Group.

— Для нас большая честь, что группа компаний Setra продолжает инвестировать в наши сушильные камеры. Это говорит об успешности нашего сотрудничества, мы с нетерпением ждем начала нового проекта, – комментирует Роберт Ларссон, генеральный директор концерна Valutec.

Первая камера ТС для Setra

Приобретение концерном Setra Group туннеля ТС для лесозавода Hasselfors отражает мировую тенденцию в области деревообработки. Спрос на сушильные камеры нового поколения, использующие технологию ТС, растет с каждым годом, что позволяет Valutec завоевывать все новые рынки.  

— За этим техническим прорывом лежат тысячи часов исследований. Мы изучали, оценивали, испытывали и создавали заново каждую деталь сушильной камеры, прототип которой впервые появился еще в 1927 году, — рассказывает Роберт Ларссон.

Основным преимуществом новой технологии стала возможность индивидуального управления параметрами климата в отдельных зонах с помощью программного обеспечения. Благодаря этому у предприятия появляется свобода в выборе сечений подлежащих сушке пиломатериалов, что ранее в работе с туннелями было невозможно.

— Производительность и гибкость камеры ТС — это ее явные преимущества. Другим бонусом является то, что мы не ограничены конкретными размерами сушильного пакета. При желании мы можем увеличить пакеты для оптимизации логистики и еще большего увеличения производительности, — говорит Финтлинг.

ТС – это аббревиатура от шведского названия, означающего «поперечная циркуляция». В этой камере пакеты древесины подаются в камеру продольно и проходят через зоны, в которых воздух циркулирует поперек туннеля. Это позволяет регулировать климат в каждой зоне индивидуально, создавая почти идеальный профиль сушки как в камере периодического действия.

Новый туннель будет оснащен системой управления Valmatics 4.0, которая позволит полностью реализовать все возможности технологии ТС. Valmatics 4.0 – это единственная система управления, в которой сочетается моделирование сушки и адаптивное управление, а также реализуется возможность оптимизации процесса по параметрам производительности, качества и энергопотребления одновременно.  

Монтаж нового туннеля будет начат уже этим летом, запуск в эксплуатацию запланирован на Ноябрь 2020г.

Популярный материал

Cушильная камера непрерывного действия типа TC

Контакты

Тимо Канерва

Генеральный Директор

+358 5061117

Skype: facebook:timo.kanerva.75

Timo.Kanerva@valutec.fi

Артём Веретенников

Директор по продажам

+358 50 599 0467

Skype: artem-veretennikov

Artem.Veretennikov@valutec.fi

Поделиться на Facebook Поделиться на VK