Новости

Близится прорыв в системах управления

В прошлом году значительно продвинулись проекты Valutec, направленные на совершенствование систем управления сушильных камер непрерывного действия. Ключом к повышению уровня автоматизации сушки при управлении процессом с помощью четких быстрых сигналов, является способ под рабочим названием «замкнутая система управления каналом».

Метод протестирован с хорошими результатами и уже нашел применение в Швеции и Центральной Европе. Испытательным полигоном в течение последних шести месяцев выступали новые 2-зонные FB-камеры Moelven Edanes. Проектная группа под руководством директора Valutec по развитию Томаса Вамминга, в составе операторов процесса сушки Ларса Перссон и Стига-Эрика Ларссона, протестировала несколько различных положений датчиков с целью выявления максимально четких сигналов к системе управления.
«В камерах с пограничным контролем в позиции выходящего воздуха никаких сложностей. Датчик позволял убедиться, что мы на верном пути. Для эффективной работы замкнутой системы нужно найти верные позиции» -, считает Томас Вамминг, директор Valutec по развитию.

Одной из проблем является регистрация датчиком сигналов, поступающих с древесины и извне, например, в виде утечки воздуха.
«Эффективная замкнутая система управления может самостоятельно учитывать вариации в древесине и извне, одновременно обеспечивая более стабильное содержание влаги в конце. Но сигналы должны быть четкими. Это может служить преимуществом при выборе для неопытных операторов, опытные, хорошо знающие свою камеру и древесину операторы зачастую самостоятельно распознают вариации, фиксируемые по сигналам извне.

Это сравнимо с автоматической и ручной коробкой передач у автомобиля. Очень упрощает процес», - объясняет Томас Вамминг.
На Edane Valutec определили «очень любопытные» позиции для датчиков. Данные за два месяца были собраны, непрерывность полученных результатов радует.

«Edane устраивает то, как мы установили камеру, они перейдут на автоматическое подключение к системе управления, как только все будет готово», - заявил Томас Вамминг.

Параллельно в Valutec ведется внутренняя работа по развитию, направленная на обновление системы управления Valmatics, с целью дополнить новые версии опцией «замкнутая система управления».
«Мы над этим работаем, опция будет вводиться в эксплуатацию при абсолютной готовности. Мы еще в стадии разработки. Наивно полагать, что запустить новый метод контроля на любом оборудовании можно простым нажатием кнопки. Для начала следует убедиться в связи практика-система»,- считает Томас.

Замкнутая система управления используется сегодня несколькими лесопилками в Швеции и австрийским Hasslacher.

ФАКТЫ Мощность сушильной камеры непрерывного действия Moelven Edanes 40 000 м3 в год. Это камера FB-типа оснащена рамами давления и рекуперации тепла.

Поделиться на Facebook Поделиться на VK